Chance einer Prüfungsanfechtung

Abbruch des Ref? Durchgefallen - was dann?
Antworten
*Sissy*
Beiträge: 186
Registriert: 28.02.2014, 11:09:38
Wohnort: NRW BK

Re: Chance einer Prüfungsanfechtung

Beitrag von *Sissy* »

Kann sein. Wer weiß.

Bruce1984
Beiträge: 31
Registriert: 13.11.2017, 18:34:50

Re: Chance einer Prüfungsanfechtung

Beitrag von Bruce1984 »

Hey da bin ich wieder...ich bin mir relativ sicher, dass die Kommission die Prüfungsordnung nicht gekannt hat. Sie wusste anscheinend nicht, dass man mit einer 4 und 5 das Examen nicht besteht!?

Fränzy
Moderator
Beiträge: 6790
Registriert: 20.11.2005, 16:17:06
Wohnort: BW, Berufsbildende Schule (VAB, BEJ, BF)

Re: Chance einer Prüfungsanfechtung

Beitrag von Fränzy »

Ach, sei sicher, dass Deine Prüfer die PO kennen.
שָׁלוֹם

MarlboroMan84
Beiträge: 657
Registriert: 03.01.2015, 13:59:37

Re: Chance einer Prüfungsanfechtung

Beitrag von MarlboroMan84 »

Bruce1984 hat geschrieben:. Sie wusste anscheinend nicht, dass man mit einer 4 und 5 das Examen nicht besteht!?
Das weiß jeder. Aber inwiefern sollte das Auswirkungen auf die Benotung der Stunde haben?

*Sissy*
Beiträge: 186
Registriert: 28.02.2014, 11:09:38
Wohnort: NRW BK

Re: Chance einer Prüfungsanfechtung

Beitrag von *Sissy* »

Das hatten wir ja auch schon vermutet. Aber was bringt Dich das jetzt weiter? Hatte Dein Einspruch Erfolg?

Bruce1984
Beiträge: 31
Registriert: 13.11.2017, 18:34:50

Re: Chance einer Prüfungsanfechtung

Beitrag von Bruce1984 »

MarlboroMan84 hat geschrieben:
Bruce1984 hat geschrieben:. Sie wusste anscheinend nicht, dass man mit einer 4 und 5 das Examen nicht besteht!?
Das weiß jeder. Aber inwiefern sollte das Auswirkungen auf die Benotung der Stunde haben?

Wurde ja zum Kolloquium zugelassen - Gratulation - Bestanden - Bescheid nicht bestanden...


Ich glaube, dass meine Kommission nicht wusste, dass man mit einer 4 und 5 die Prüfung nicht bestehen kann...ansonsten habe ich keine logische Erklärung.

OVP
- Die Bewertungen der Unterrichtspraktischen Prüfungen erfolgen vor Beginn des Kollo-
quiums.

- Abbruch der Staatsprüfung  § 32 (1) OVP 2016
Die Staatsprüfung wird nach der zweiten Unterrichtspraktischen Prüfung als nicht be-
standen abgebrochen, wenn die Summe der Noten der Unterrichtspraktischen Prüfun-
gen geteilt durch zwei schlechter als „ausreichend“ (4,0) ist.
Nur in diesem Fall wird das Kolloquium nicht mehr durchgeführt.
Zuletzt geändert von Bruce1984 am 07.02.2018, 19:52:23, insgesamt 1-mal geändert.

Bruce1984
Beiträge: 31
Registriert: 13.11.2017, 18:34:50

Re: Chance einer Prüfungsanfechtung

Beitrag von Bruce1984 »

*Sissy* hat geschrieben:Das hatten wir ja auch schon vermutet. Aber was bringt Dich das jetzt weiter? Hatte Dein Einspruch Erfolg?

Eigentlich gar nicht... Das Verfahren läuft momentan noch. Das LPA wollte die Niederschrift zum K. nicht erst rausrücken. Auf die Fragen meines Anwalts gehen die ja auch (noch) nicht ein...

Antworten